
22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 85 лет назад открылась трагическая, вместившая искалеченные судьбы десятков миллионов людей, страница истории нашей страны – началась Великая Отечественная война. 22 июня 2026 года на эту тему в Мемориальном комплексе Славы им. А. А. Кадырова состоялась лекция, организованная сотрудником научного отдела Несиркоевой С. М.
На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.
Вместе с Германией против СССР единым фронтом выступили Румыния, Италия, к которым через несколько дней присоединились Словакия, Финляндия, Венгрия. На стороне агрессоров были промышленный потенциал и мощности почти всей континентальной Европы.
В полдень 22 июня 1941 года Нарком иностранных дел В.М.Молотов, объявив советским гражданам о вероломном нападении нацистской Германии на СССР, завершил свою речь словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»
Вслед за правительственным сообщением был передан Указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнообязанных граждан 1905-1918 гг. рождения. 23 июня была создана Ставка Главного Командования Вооружённых Сил СССР (позднее Ставка Верховного Главнокомандования) во главе с народным комиссаром обороны, Маршалом Советского Союза С.К. Тимошенко.
В приграничных сражениях и в начальный период войны (до середины июля) Красная Армия потеряла убитыми и ранеными 850 тыс. человек; было уничтожено 9,5 тыс. орудий, свыше 6 тыс. танков, около 3,5 тыс. самолетов; в плен попало около 1 млн. человек. Немецкая армия оккупировала значительную часть страны, потеряв при этом 100 тыс. человек убитыми, почти 40% танков и 950 самолётов. Однако план молниеносной войны, в ходе которой германское командование намеревалось за несколько месяцев захватить европейскую часть СССР, провалился.
13 июля 1992 г. постановлением Президиума Верховного Совета РФ день начала Великой Отечественной войны был объявлен Днём памяти защитников Отечества.
Указом Президента РФ от 08.06.1996 «О Дне памяти и скорби» 22-ое июня было объявлено Днём памяти и скорби. В память о жертвах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на территории всей страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации, в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
Согласно данным современной историографии, безвозвратные потери Вооружённых сил СССР (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести, попавшие в плен, умершие от болезней, погибшие от несчастных случаев, а также решениями трибуналов приговорённые к расстрелу) с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. составили 11 444 100 человек. Из них 1 836 000 военнопленных вернулись в СССР в ходе послевоенной репатриации, а 939 700 человек были призваны в Красную армию вторично на освобождённых территориях Советского Союза в 1942–1945 гг. Таким образом, оставшиеся 8 668 400 человек составляют общие безвозвратные потери Вооружённых сил СССР в войне.
Число погибших среди мирного населения СССР составляет более 13 684 000 человек. Из них 7 420 370 человек истреблены преднамеренно на оккупированных территориях, 4 100 000 человек умерли от жестоких условий оккупационного режима (голод, болезни), 2 164 313 человек погибли на принудительных работах в Германии.
Общие безвозвратные людские потери СССР в Великой Отечественной войне оцениваются в 26 600 000 человек.
Самая кровопролитная война в истории, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года – Победой Советского Союза и союзников, полным разгромом стран фашистского блока.





