«Минута молчания» в День памяти и скорби

22 июня 2026 года в 12 часов 15 минут по московскому времени ОДНОВРЕМЕННО во всей России объявляется минута молчания, минута скорби. Цель Всероссийской акции «Минута молчания» — сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, унесшей жизни 27 миллионов граждан, обеспечение преемственности поколений россиян, проведение одновременно по всей стране минуты молчания. Союз городов воинской славы приглашает города воинской славы принять участие во Всероссийской акции «Минута молчания» в День памяти и скорби.

Минута молчания о жертвах Великой Отечественной войны в нашей стране с впервые была проведена в 1965 г. Инициатива такой памятной акции принадлежит Гостелерадио СССР. Были разработаны несколько вариантов текста для теле- и радиотрансляции, который читал Юрий Левитан. В 1970 г. текст был изменён. Несколько раз менялось и время (17:50, 18:55, 19:55), менялись дикторы (Игорь Кириллов, Никита Михалков), изменялся видеоряд и длительность: с 17 до 6 минут. 8 июня 1996 г. в память о жертвах Великой Отечественной войны указом Президента России был учреждён День памяти и скорби — 22 июня. В этот день приспускаются государственные флаги, проводятся траурные мероприятия, возлагаются цветы к монументам, посвященным Великой Отечественной войне. 1 апреля 2020 г. Президент России подписал закон о внесении поправок в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Акт установил ежегодное проведение Общероссийской минуты молчания в День памяти и скорби. С годами выработался ритуал Минуты молчания. Она открывается музыкой «Песни о Родине» («Широка страна моя родная…»), исполняемой на вибрафоне. Эти позывные Всесоюзного радио предваряли обращение заместителя председателя советского правительства, наркома иностранных дел В.М. Молотова, 22 июня 1941 г. в 12 часов 15 минут сообщившего стране о нападении нацистской Германии. Затем диктор Минуты молчания по всем каналам телекоммуникации обращается с призывом к светлой памяти защитников Родины и объявляет начало минуты молчания. В полной тишине время отсчитывает метроном, а по всем телеканалам транслируется Вечный огонь у Кремлевской стены. Память о жертвах Великой Отечественной войны — это ключевая точка исторической памяти России. Таким образом, мы воздаём дань памяти тем, благодаря кому можем свободно жить сегодня. Мы снова вспоминаем о преступной идеологии нацизма, руководствуясь которой захватчики истребили миллионы советских граждан; мы осознаём опасности межнациональной, политической и религиозной розни; убеждаемся в необходимости противостояния национализму и экстремизму.