Лекция «Тульские оружейники. Вклад в Великую Победу Березина Михаила Евгеньевича»

19 мая 2026 года в Гимназии № 3 состоялась выездная лекция научного отдела Мемориального комплекса Славы им. А. А. Кадырова, организованная научным сотрудником Абдулкеримовой И. А. Встреча была организована в рамках рубрики «Судьбы в лицах»и посвящена вкладу в Великую Победу Тульского оружейника Березина М. Е.

8 ноября 1906 года в деревне Гончарка, Вологодской губернии, родился Михаил Евгеньевич Березин. В восьмилетнем возрасте Михаил Евгеньевича поступил в церковно-приходскую школу, в девятилетнем возрасте Березин остался сиротой, но воспитывался старшим братом. Из-за жены брата, с которой Михаил Евгеньевич часто сорился, был вынужден убежать из дома, и стать беспризорником. Чтобы выжить, и заработать на еду, работал батраком, чернорабочим, лесорубом или плотником. Не пойдя по кривой дорожке перебрался в Ленинград, и в 1926 году поступил на рабфак при Ленинградском политехническом институте, а после его окончания стал студентом этого института. С 1929 года учёбу в институте совмещал с работой конструктора на заводе Карла Либкнехта, позже на оптико–механическом заводе им. ОГПУ и в артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского. В 1932 году по спец набору был переведён во вновь создаваемый Ленинградский военно-технический институт, где готовили инженеров-конструкторов и инженеров-технологов по оружейно-арсенальной, оружейно-пулемётной, патронно-трубочной специальностям для промышленных предприятий страны. В марте 1934 года Михаил Евгеньевич успешно окончил институт и получил направление на Тульский оружейный завод, где его назначили сменным мастером в цех по производству авиационного пулемёта «ШКАС». Дотошный Березин вникал в тонкости производства, и сдружился по работе с Вячеславом Силиным, с которым они стали вынашивать идею разработки пулемёт собственной конструкции, а 1 мая 1935 года обоих перевели в Центральное конструкторское бюро ТОЗа.

    В 1936 году было выдано техническое задание на разработку 12,7-мм авиационного пулемета для вооружения лёгких истребителей и бомбардировщиков на подвижных установках, работу по данному проекту начали сразу несколько конструкторских бюро. В Тульском бюро эскизные проекты пулемёта представили М.Е. Березин и группа В.Н. Салищев и В.А. Галкин, но при отладке и испытаниях, как наиболее перспективный и лучше отработанный образец, для дальнейшей работы оставили только проект Михаила Евгеньевича, который применил газоотводную схему автоматики, преимущество которой в компактности конструкции, надежности работы и лучшей кучности. В октябре-декабре 1938 пулемет БС (Березина-Синхронный) прошел серию заводских и полигонных испытаний, показав хорошую живучесть и надежность работы автоматики. 8 апреля 1939 года Б.Л. Ванников обратился с письмом в ЦК партии и Совет Народных Комиссаров, выражая высокую оценку крупнокалиберному пулемёту Березина как новому мощному оружию авиации, и поставил вопрос о немедленной организации серийного выпуска, не дожидаясь результатов дальнейших испытаний и принятия на вооружение и 13 апреля 1939 года вышло постановления Комитета обороны в котором говорилось о том, что пулемет должен быть запущен в серийное производство, при этом конструктора в то время не знали даже в Управлении вооружения ГУ ВВС КА, поэтому в некоторых документах наименование пулемета писали как — 12,7-мм пулемет «Березина», полагая, что оно выбрано по имени реки. Достоинством пулемета отмечена удачная компоновка всей автоматики, малое количество деталей, простое устройство механизма, простое заряжание и разряжение, высокий темп стрельбы, быстрая смена ствола и устранения задержек. Главным недостатком была тросовая система пере заряжания пулемета в воздухе и низкая живучесть некоторых деталей автоматики.

Конструкторскому коллективу, и в первую очередь М.Е. Березину, было предложено в срочном порядке на базе пулемёта БС разработать варианты крупнокалиберных пулемётов для вооружения всех типов боевых самолётов. Анализ новых требований к пулемёту привёл к созданию по сути нового авиационного универсального крупнокалиберного пулемёта, получившего при этом индекс «УБ» (Универсальный, Березин). Пулемёт УБ выпускался заводом в трёх конструктивно различных вариантах: УБС — синхронный, УБТ — турельный, УБК — крыльевой. Каждый вариант имел свои отличительные особенности, которые, не затрагивая основной кинематической схемы и характера питания патронами, наиболее полно отвечали своеобразию эксплуатации. 22 апреля 1941 года универсальный пулемёт Березина был принят на вооружение Военно-воздушных сил. Это решение было весьма своевременным, так как начавшаяся через несколько месяцев война показала неэффективность 7,62-мм пулемётов в борьбе с авиацией противника.

  В октябре 1941 года конструкторская группа М.Е. Березина вместе с рабочими универсалами, слесарями-механиками была откомандирована на завод № 74 в город Ижевск «для помощи в освоении серийного выпуска авиационных пулемётов УБ», где Михаил Евгеньевич разработал 20-мм пушку Б-20, которая была принята на вооружение в 1944 году взамен пушки ШВАК. Б-20 по баллистической мощности, скорострельности практически была одинаковой с пушкой ШВАК, а по весу вдвое легче её.

После Второй Мировой войны Михаил Евгеньевич продолжал работы по модернизации Б-20, а также плодотворно работал над новой конструкцией 23-мм пушки под патрон ВЯ. Напряжённую и плодотворную конструкторскую деятельность Березин многие годы успешно совмещал с преподавательской деятельностью в Тульском механическом институте.

О признании заслуг и талантов выдающегося конструктора говорят государственные награды: дважды лауреат Сталинской премии, кавалер орденов Ленина, Суворова 2 степени, Кутузова 1 степени, дважды лауреат ордена Трудового Красного Знамени, медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

21 августа 1950 года Михаил Евгеньевич трагически погиб. Он похоронен в Туле на Всехсвятском кладбище.