Беседа «Сквозь пламя войны»

8 апреля 2026 года в Гимназии № 3 состоялось выездное мероприятие научного отдела Мемориального комплекса Славы им. А. А. Кадырова. Мероприятие было организовано сотрудником научного отдела Мусаевой А. Х. и приурочено к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.   

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германииеё стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерахпыталинасиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.

11 апреля 1945 года на территории Бухенвальда вспыхивает вооружённое восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому, нацисты (охрана СС) не успели замести следы своих преступлений и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала.

11 апреля — день восстания и вхождения американских войск на территорию Бухенвальда — и был принят как дата, когда отмечается «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».

Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смертитюрьмах 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 миллионов граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребёнком (существуют и более страшные цифры: «содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов не дожили до освобождения»